Indice articoli

 Incarichi e Deleghe A.S. 2019/2020

COLLABORATORI

I collaboratore

FURLANIS Adriana

II collaboratore

FACCHINI Paola

Coadiutore

SAVIOLI Barbara

Coadiutore

MINGUZZI Mauro

 

REFERENTI DI PLESSO

Infanzia Cotignola

BANDINI 

Infanzia Barbiano

COCCHI

Primaria Cotignola

FACCHINI / RIVALTA

Primaria Barbiano

TAMPIERI

Secondaria di primo grado

MINGUZZI

 

 

 

Aree delle Funzioni strumentali per l’A.S. 2019/2020

1. AREA PTOF  Incarichi

TAMPIERI / EMILIANI

2. AGGIORNAMENTO/INNOVAZIONE DIDATTICA/DOCUMENTAZIONE DIDATTICA Incarichi

BANZOLA / CARNEVALI

3. INCLUSIONE

BABINI (BES-DSA-STRANIERI) / PASOTTI (L.104)

4. ORIENTAMENTO – IN INGRESSO/USCITA PRIMARIA e in INGRESSO/USCITA secondaria  Incarichi

CAPRA / PATUELLI / BUZZI

 

AREA CULTURA E VIAGGI

Coordinatore scambi e viaggi

SAVIOLI

Referente formazione

BANZOLA

Responsabile biblioteche scolastiche

SAVIOLI

Coordinamento gruppo musicale

ARGELLI / MINGUZZI

Coordinatore attività sportive

CARNEVALI

Gruppo revisione regolamenti d’Istituto (patto educativo di corresponsabilità, regolamento d’Istituto, regolamento di disciplina, regolamento viaggi ecc.)

MINGUZZI / SAVIOLI / TASSI / GALLI / TARRONI

 AREA VALUTAZIONE

Tutor docenti neo immessi

BIANCHI / FACCHINI /

Membri comitato di valutazione

BOSCHI / EMILIANI / BANDINI

NIV

BOSCHI / TAMPIERI / TUTOLO / BANDINI

Referente INVALSI PRIMARIA

FACCHINI / RIVALTA / TAMPIERI

Referente INVALSI SECONDARIA

DEGANI

 

AREA Digitale e ambienti di apprendimento

Animatore digitale

RAVAGLIA

Team digitale

VENTURINI / GALLI / VIGNOLI / GARELLI

Responsabile laboratorio informatica e tecnologia

DEGANI / GREGORI

Web master

BANZOLA

AREA INCLUSIONE

 

GLI /H inclusione

BABINI / BALDINI / FABRIZIO / FURLANIS / PASOTTI / STRADA

Referente cyberbullismo

GREGORI / SCAFFIDI

Ed. stradale

BUZZI / FACCANI / SALAMONE

Coordinatore consulta degli studenti

GREGORI / FRANCESCONI

AREA sicurezza, vigilanza e pronto intervento

Addetto sicurezza (ASPP)

EMILIANI

Referente sicurezza Infanzia Cotignola

BANDINI

Referente sicurezza Infanzia Barbiano

COCCHI

Referente sicurezza Primaria Cotignola

DALMONTE

Referente sicurezza Primaria Barbiano

EMILIANI

Referente sicurezza Secondaria di primo grado

SALAMONE

Responsabile lavoratori sicurezza (RLS)

EMILIANI

Primo soccorso

BANDINI / BERTACCINI / BIADAIOLI / BIGNAMI / BUZZI / CASADIO / DALMONTE / DEGANI / EMILIANI / FABRIZIO / FACCHINI / GALLI / GALVANI / VIGNOLI

Addetto antincendio

BABINI / BANDINI / BANZOLA / BIGNAMI / DALMONTE / DOSI / FRANCESCONI / GIULIANI / LAGUARDIA / PATUELLI / PUNGETTI / SCARABINO / VENTURINI

Addetti divieto di fumo

REFERENTI DI PLESSO: BANDINI / COCCHI / FACCHINI / MINGUZZI / RIVALTA / TAMPIERI

RSPP

PADRONI (tecnico esterno)

DPO (Protezione dati)

SABATINI (tecnico esterno)

 

ORARIO

 

Referente orario secondaria di primo grado

SCAFFIDI

Referente orario Infanzia Cotignola

BANDINI

Referente orario Infanzia Barbiano

COCCHI

Referente orario Primaria Cotignola

FACCHINI

Referente orario Primaria Barbiano

TAMPIERI

 

 

COTIGNOLA PRIMARIA

COORDINATORI

SEGRETARI

1A

Sassi Antonella

Albano Fortuna

1B

Facchini Paola

Argelli Carlo

2A

Tarroni Loredana

Savini Maria Antoniette

2B

Laguardia Laura

Tutolo Emanule

2C

Biadaioli Sefora

Venturini Tiziana

3A

Casadio Rosanna

 

3B

Furlanis Adriana

 

4A

Rivalta Maria

Dal Monte Angela

4B

Broccolino Irene

 

5A

Patuelli Silvia

 

5B

Babini Simona

Buzzi Maria

 

 BARBIANO

PRIMARIA

COORDINATORI

SEGRETARI

1A

TAMPIERI Federica

BERTACCINI Simona

2A

BENTINI Roberta

BETTINI Theresita

3A

SCARABINO Anita

 

4A

DOSI Fabiola

 

5A

EMILIANI Maria Elena

 

5B

VIGNOLI Rossana

 

 

Coordinatori e Segretari Secondaria Di Primo Grado 

 

Coordinatori

Segretari

1A

Degani Alberto

Carnevali Rinaldo

1B

Balducci Marina

Bianchi Marzia

1C

Capra Valeria

Francesconi Laura

2A

Tinella Lucia

Gregori Eugenio

2B

Banzola Elisa

Minguzzi Mauro

2C

Scaffidi Irene Grazia

 

3A

Boschi Angela

Francesconi Laura

3B

Tassi Cristina

Salamone Adriana

3C

Savioli Barbara

Ravaglia Alessandra

Notizie

Io Leggo Perché

01 Ott, 2019

Io Leggo Perché - DONIAMO UN LIBRO ALLA SCUOLA 

               19-27 Ottobre…

Avviso Assicurazione - Contributo volontario

26 Set, 2019

AVVISO IMPORTANTE

Si ricorda ai genitori di effettuare il pagamento…

Importante Scuola Secondaria

12 Set, 2019

Scuola Secondaria Primo Grado

I genitori degli alunni sono tenuti a presentare il…

Concorso Nazionale "CESARE CANCELLIERI" - 6° edizione

15 Mar, 2019
Il concorso è rivolto a docenti o gruppi di docenti di ogni ordine e grado di scuola…
Immagine

PON, on line il nuovo sito web dedicato

03 Gen, 2018

Nuovo look per il portale dedicato ai Fondi Strutturali Europei – Programma…

Immagine

Docenti, come spendere i 500 euro

03 Gen, 2018

Dal 2015 gli oltre 740.000 docenti di ruolo della scuola italiana hanno a…

URP

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “Don Stefano Casadio” Cotignola

Via Dante Alighieri, 8 - 48010 Cotignola (RA)

Tel: 0545908814

Fax: 0545908824

raic81300n@istruzione.it

PEC: raic81300n@pec.istruzione.it

Cod. Mecc. raic81300n
Cod. Fisc. 82003610399
Fatt. Elett. UFMGLF