Indice articoli

Incarichi e Deleghe A.S. 2020/2021

COLLABORATORI

I collaboratore   FURLANIS ADRIANA

II collaboratore FACCHINI PAOLA

Coadiutore SAVIOLI BARBARA

Coadiutore MINGUZZI MAURO

Coadiutore VIGNOLI ROSSANA

 

REFERENTI DI PLESSO

Infanzia Cotignola  BANDINI MASCIA

Infanzia Barbiano COCCHI BARBARA

Primaria Cotignola FACCHINI PAOLA / RIVALTA MARIA

Primaria Barbiano TAMPIERI FEDERICA

Secondaria di primo grado MINGUZZI MAURO

  

Aree delle Funzioni strumentali per l’A.S. 2020/2021

 

1. AREA PTOF  Incarichi

TAMPIERI FEDERICA / EMILIANI MARIA ELENA

2. AGGIORNAMENTO/INNOVAZIONE DIDATTICA/DOCUMENTAZIONE DIDATTICA Incarichi

BANZOLA ELISA / CARNEVALI RINALDO

3. INCLUSIONE

LAURA LIVERANI, SIMONA BABINI, SILVIA TASCINI

4. ORIENTAMENTO – IN INGRESSO/USCITA PRIMARIA e in INGRESSO/USCITA secondaria  Incarichi

CAPRA VALERIA/ PATUELLI SILVIA/ BUZZI MARIA

 

AREA CULTURA E VIAGGI

Coordinatore scambi e viaggi

SAVIOLI BARBARA

Referente formazione

BANZOLA ELISA

Responsabile biblioteche scolastiche

SAVIOLI BARBARA

Coordinamento gruppo musicale

ARGELLI CARLO / MINGUZZI MAURO

Coordinatore attività sportive

CARNEVALI RINALDO

Gruppo revisione regolamenti d’Istituto (patto educativo di corresponsabilità, regolamento d’Istituto, regolamento di disciplina, regolamento viaggi ecc.)

MINGUZZI / SAVIOLI / TASSI / GARELLI/ TARRONI

 

 AREA VALUTAZIONE

Tutor docenti neo immessi

 TAMPIERI

Membri comitato di valutazione

BOSCHI / EMILIANI / BANDINI

NIV

BOSCHI / TAMPIERI / TUTOLO / BANDINI

Referente INVALSI PRIMARIA

FACCHINI / RIVALTA / TAMPIERI

Referente INVALSI SECONDARIA

DEGANI

 

 

AREA Digitale e ambienti di apprendimento

Animatore digitale

RAVAGLIA

Team digitale

VENTURINI / VIGNOLI / GARELLI

Responsabile laboratorio informatica e tecnologia

DEGANI 

Web master

BANZOLA

AREA INCLUSIONE

 

GLI /H inclusione

Simona BABINI / Maria Grazia BALDINI / Cecilia FABRIZIO / Adriana FURLANIS / Elena PASOTTI /Laura LIVERANI / Piera STRADA 

Referente cyberbullismo

Eugenio GREGORI / Marina BALDUCCI

Ed. stradale

Maria BUZZI / Adriana SALAMONE

Coordinatore consulta degli studenti

GREGORI / FRANCESCONI

 

Gruppo organizzazione Educazione Civica

Valeria CAPRA / Cristina TASSI / Loredana TARRONI / Irene BROCCOLINO / Maria Antonietta SAVINI / Federica TAMPIERI / Roberta GIULIANI / Cecilia FABRIZIO 

 

REFERENTI COVID

 

Infanzia Cotignola

Mascia Bandini suppl. Maria Grazia Baldini, Elena Pasotti

Infanzia Barbiano

Barbara Cocchi suppl. Maria Domenica Tarlazzi, Cecilia Fabrizio

Primaria Cotignola

Paola Facchini/ Maria Rivalta suppl. Irene Broccolino Angela Dalmonte

Primaria Barbiano

Federica Tampieri suppl. Roberta Bentini

Secondaria di primo grado

Mauro Minguzzi suppl. Laura Francesconi

 

AREA sicurezza, vigilanza e pronto intervento

Addetto sicurezza (ASPP)

EMILIANI

Referente sicurezza Infanzia Cotignola

BANDINI

Referente sicurezza Infanzia Barbiano

COCCHI

Referente sicurezza Primaria Cotignola

DALMONTE

Referente sicurezza Primaria Barbiano

EMILIANI

Referente sicurezza Secondaria di primo grado

SALAMONE

Responsabile lavoratori sicurezza (RLS)

EMILIANI

Primo soccorso

BANDINI / BERTACCINI / BIADAIOLI / BIGNAMI / BUZZI / CASADIO / DALMONTE / DEGANI / EMILIANI / FABRIZIO / FACCHINI / GALLI / GALVANI / VIGNOLI

Addetto antincendio

BABINI / BANDINI / BANZOLA / BIGNAMI / DALMONTE / DOSI / FRANCESCONI / GIULIANI / LAGUARDIA / PATUELLI  / VENTURINI

Addetti divieto di fumo

REFERENTI DI PLESSO: BANDINI / COCCHI / FACCHINI / MINGUZZI / RIVALTA / TAMPIERI

RSPP

PADRONI S&L (tecnico esterno)

 DPO (Protezione dati)

S&L (tecnico esterno)

Dott.ssa Marsiglio Enrica

Medico Competente

 Dott.ssa Carla ARNIANI

 

ORARIO

 

Referente orario secondaria di primo grado

BARBARA SAVIOLI

Referente orario Infanzia Cotignola

BANDINI MASCIA

Referente orario Infanzia Barbiano

COCCHI BARBARA

Referente orario Primaria Cotignola

FACCHINI PAOLA

Referente orario Primaria Barbiano

TAMPIERI FEDERICA

 

 Da aggiornare 

 

 

COTIGNOLA PRIMARIA

COORDINATORI

SEGRETARI

1A

Sassi Antonella

Albano Fortuna

1B

Facchini Paola

Argelli Carlo

2A

Tarroni Loredana

Savini Maria Antoniette

2B

Laguardia Laura

Tutolo Emanule

2C

Biadaioli Sefora

Venturini Tiziana

3A

Casadio Rosanna

 Maira Maria Gemma

3B

Furlanis Adriana

 Argnani Danica

4A

Rivalta Maria

 Dal Monte Angela

4B

Broccolino Irene

 Mosca Giuseppina

5A

Patuelli Silvia

Esposito Elisa

5B

Babini Simona

 Buzzi Maria

 

 BARBIANO

PRIMARIA

COORDINATORI

SEGRETARI

1A

Tampieri Federica

Bertaccini Simona

2A

Bentini Roberta

Bettini Theresita

3A

Scarabino Anita

 Pirazzini Roberta

4A

Dosi Fabiola

 Spitaleri Sonia

5A

Emiliani Maria Elena

 Ricci Sabrina

5B

Vignoli Rossana

 Geminiani Giovanna

 

Coordinatori e Segretari Secondaria Di Primo Grado 

 

Coordinatori

Segretari

1A

Degani Alberto

Carnevali Rinaldo

1B

Crociani Valentina

Bianchi Marzia

1C

Capra Valeria

Francesconi Laura

2A

Tinella Lucia

Gregori Eugenio

2B

Banzola Elisa

Minguzzi Mauro

2C

Scaffidi Irene Grazia

Casadei Angela

3A

Boschi Angela

Francesconi Laura

3B

Tassi Cristina

Salamone Adriana

3C

Savioli Barbara

Ravaglia Alessandra

Notizie

URP

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE “Don Stefano Casadio” Cotignola

Via Dante Alighieri, 8 - 48033 Cotignola (RA)

Tel: 0545908814

Fax: 0545908824

raic81300n@istruzione.it

PEC: raic81300n@pec.istruzione.it

Cod. Mecc. raic81300n
Cod. Fisc. 82003610399
Fatt. Elett. UFMGLF